Консультации, помощь в решении налоговых проблем

Статьи и мнения

Когда применяется налоговая ставка НДС в 0 процентов? Проблемы практического применения пп. 2 п. 1 ст. 164 НК РФ

Аннотация:     К каким работам и услугам экспортного характера применяется налоговая ставка НДС в 0 процентов? Что является определяющим фактором: попадание в перечень или зависимость от наличия соответствующего таможенного режима?

Медведев А.Н.

Читать далее

НДС по строительным работам

  • Когда у подрядчика возникает налоговая база по НДС?

Существует точка зрения, согласно которой,  поскольку на момент оформления КС-2 и КС-3 не происходит перехода  права собственности на результаты работ, то у подрядчика отсутствует реализация, следовательно,  он не может выставить заказчику счет-фактуру, а заказчик – соответственно, не вправе заявлять налоговые вычеты. Читать далее

Включается ли полученный задаток в налоговую базу по НДС?

На вопрос отвечает Медведев А.Н.

  • Три функции задатка

Согласно ст. 380 ГК РФ у задатка три функции:

— авансово-платежная («в счет причитающихся  по договору платежей»);

— доказательственная («в доказательство заключения договора»);

— обеспечительная («в обеспечение его исполнения»).

Читать далее

Товарообменные сделки в ретроспективе: 2007, 2008 и 2009 год

Согласно ст. 567 ГК РФ по договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.  К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже, если это не противоречит существу мены. При этом каждая из сторон признаётся продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Медведев А.Н.,

член Научно-экспертного совета Палаты налоговых консультантов, к.э.н.

Читать далее

Маркетинговая политика организации для целей налогообложения в современных условиях

В ст. 40 НК РФ прямо упоминается маркетинговая политика,  однако ни в тексте НК РФ, ни в других нормативных актах это понятие не определено.

Медведев А.Н.

член Научно-экспертного совета Палаты налоговых консультантов, к.э.н.

Читать далее

Существуют ли в ГК РФ ограничения для применения свободных договорных цен?

Если цена сделки не является регулируемой государством или подлежащей одобрению общим собранием акционеров, то стороны сделки вправе согласовать любую договорную цену – лишь бы она устраивала покупателя и продавца (так называемая цена совпадения спроса и предложения). На то она и «договорная» цена!

А.Н.Медведев, член Научно-Экспертного Совета Палаты налоговых консультантов, к.э.н.

Т.В.Медведева, генеральный директор ЗАО «Аудит БТ».

Читать далее

ИГРЫ С ЦЕНАМИ. НАЛОГОВЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ (завышение цен)

Рассмотрим ситуацию завышения применяемых цен исключительно с позиции покупателя товаров (заказчика работ или услуг). Что это такое? Неоправданные расходы? Необоснованный вычет по НДС? А может — частичное дарение денег? Именно таким случаям и посвящена данная статья.

А.Н. МЕДВЕДЕВ, член Научно-Экспертного Совета Палаты налоговых консультантов, к.э.н.

Т.В. МЕДВЕДЕВА, генеральный директор ЗАО «Аудит БТ».

Читать далее

Аутсорсинг: схема ухода от налогов или легальный бизнес?

  • Что такое «аутсорсинг» с точки зрения ГК РФ?

В последнее время достаточно широкое распространение получило предоставление персонала в пользование, которое с точки зрения ГК РФ не имеет однозначного толкования. Что это? Оказание услуг? А кто тогда оказывает услуги? Работники одной организации оказывают услуги другой организации. Но получается, что работники, состоящие в трудовых отношениях с организацией-работодателем, фактически работают в другой организации, подчиняясь её внутреннему распорядку и находясь во властном подчинении у соответствующих менеджеров организации-заказчика.

Читать далее

Деловая цель и достигнутый результат: проблемы соотношения

Медведев А.Н., главный аудитор ЗАО «Аудит БТ», член Научно-экспертного совета Палаты налоговых консультантов, к.э.н.

Теме деловой цели в налоговых правоотношениям посвящены многочисленные публикации, в основе которых лежит, как правило, анализ позиции высших судебных инстанций страны, изложенной  в Постановлении Пленума ВАС РФ от 12 октября 2006 г. № 53, а также в Определениях КС РФ от 8 апреля 2004 г. № 169-О и от 4 июня 2007 г. № 320-О-П.

Читать далее